Виды страхования автомобилей

Сегодня в России существует два вида автострахования: ОСАГО и КАСКО.

Страховой полис ОСАГО является обязательным для всех владельцев транспортных средств. Его стоимость полностью регулируется государством и зависит от нескольких факторов:

- эксплуатационный возраст автомобиля, его марка, тип;

- водительский стаж владельца транспортного средства;

- количество физических лиц, имеющих право управлять автомобилем;

- место проживания собственника.  

Полис ОСАГО за редкими исключениями выдается на год. Без ОСАГО невозможно пройти техосмотр и поставить машину на учет в ГАИ. Также без него водитель не имеет право выезжать на дорогу. При его отсутствии владельцу авто налагается штраф в размере 6-8 минимальных зарплат. В случае если вы просто забыли его дома, машину отправят на штраф площадку, а стоимость полиса ОСАГО на следующий год будет большей. Кроме этого стоимость зависит от того, попадала ли машина в ДТП или нет. Если автомобиль эксплуатировался идеально, возможны поощрения в виде скидок.

КАСКО в отличие от ОСАГО носит добровольный характер. Возмещения ущерба после ДТП происходит в любом случае, даже если владелец страхового полиса его виновник. Кроме этого страховыми случаями является угон, пожар, хищение отдельных деталей, стихийные бедствия и катаклизмы.

Существует несколько видов КАСКО автострахования:

1)      Страхование на одно ДТП. После того как ущерб возмещен страховку нужно обновлять.

2)      Полная страховка. Автомобиль страхуется на все случаи жизни.

3)      Частичная страховка. Та же полная, только из перечня страховых случаев исключен угон.

Стоит отметить, что страховка КАСКО стоит гораздо дороже, чем ОСАГО. Кроме этого страховая компания может потребовать от владельца авто установить сигнализацию и противоугонную систему. 

# автомобили