Всесезонные шины

Всесезонные шины, как не трудно догадаться из названия, разработаны для эксплуатации в течение всего года, в любую погоду и при любой температуре дорожного полотна. По крайней мере, так говорится в рекламе. В реальности, к сожалению, не все так радужно.

Многие специалисты, не без оснований, относятся к подобного рода шинам с определенной долей скепсиса, ведь зимние и летние шины существенно отличаются друг от друга по наличию шипов и рисунку протектора. А значит, возможность использования шин круглый год подразумевает некоторое усреднение их характеристик. В итоге получается, что всесезонные шины уступают и летним, и зимним. Правда, они являются идеальным решением для людей, которым замена шин видится непосильной, невероятно трудной задачей.

Если говорить о климатических условиях эксплуатации, то всесезонные шины лучше всего проявляют свои характеристики при температуре около 00C. В виду этого в России такие шины использовать нецелесообразно и, даже, небезопасно. Автомобиль, обутый во всесезонные шины, становится плохо управляемым не только на укатанном снегу, но и на мокром асфальте. Выезжать в поездку, можно только после того, как вы точно убедились, что дорога хорошо очищена от снега и полностью суха. 

Одним из немногих преимуществ всесезонных шин является существенная экономия, так как отпадает необходимость покупать зимние и летние шины. Хотя всесезонная резина стоит дороже сезонной.

# авто, шины/диски