Замена тормозных шлангов

Тормозные шланги меняются просто. Для начала необходимо обездвижить автомобиль (включить ручной тормоз, подложить что-нибудь под колеса). Далее необходимо поддомкратить и снять колесо, под которым собираемся заменить тормозной шланг. Теперь, когда колеса нет, можно заняться шлангом.

Необходимо заранее подготовить какую-нибудь посуду, что бы слить в нее тормозную жидкость, находящуюся в шланге. Откручиваем наконечник шланга от тормозного цилиндра колеса. Когда наконечник выкручен, направляем  его в приготовленную посуду и сливаем тормозную жидкость. Жидкости вытечет мало, но все равно, нечего ей делать на земле и на деталях подвески. После этого откручиваем второй штуцер шланга, выдергиваем резиновый уплотнитель из своего гнезда (если таковой имеется) и все, шланг снят.

Наконечники нового тормозного шланга вкручиваем на место старых. Самое главное при этом, не допустить перекручивание шланга вокруг своей оси. Резиновый уплотнитель вставляем на свое место и все, осталось только прокачать тормоз. В руководстве по эксплуатации любого автомобиля есть инструкция, в которой сказано, как и в каком порядке прокачивать тормоза. Но если заменен только один шланг, то порядок не важен – прокачиваем только этот гидропривод.

# автомобили, ремонт а/м