Запаска для авто

Запасное колесо должно быть в каждом автомобиле на случай непредвиденных обстоятельств, например, когда случился прокол или диск погнулся.

Существует два типа запасок. Опишем каждый из них:

1)      Полноценное запасное колесо точно же такого размера и веса как и штатное. Оно располагается в багажнике. Также оно может крепиться на двери багажника или на капоте. Запаски входят в комплект внедорожников, кроссоверов, грузовых автомобилей. Во время дальнего рейса используется способ ротации, когда постепенно в роли запаски успевают побывать все штатные колеса.

2)      Запасное колесо – докатка. Как не трудно догадаться из названия это колесо используется для поездки к ближайшему шиномонтажу. Ширина шины докатки меньше ширины штатного колеса. Поэтому управлять автомобилем с установленной докаткой нужно осторожно и внимательно. Нельзя превышать скорость 80 км/ч. Такие запасные колеса используются практически во всех легковых автомобилях.

Запаска и вовсе не нужно если на автомобиль установлены шины Run-flat, которые не оседают даже будучи спущенными. Нужно только возить с собой специальный баллончик, чтобы оперативно заклеивать проколотые шины.

# автомобили, шины/диски