Зимняя резина летом. Да или нет?

На большей территории нашей страны период эксплуатации зимней резины превышает период эксплуатации летней. По этой причине некоторые автолюбители из-за лени или по экономическим соображениям вовсе отказываются от использования летней резины. Как показывает практика, такое поведение является не целесообразным в виду того что ухудшается управляемость автомобиля. Кроме этого зимние покрышки летом изнашиваются быстрее, чем зимой.

Безопасность

Одним из главных фактором, который существенно страдает при использовании зимней резины летом, является безопасность. Причем автомобиль, обутый не по сезону, теряет в управлении не только на бездорожье, но и в условиях города. Значительно возрастает вероятность аварии после дождя: шипованые шины плохо сцепляются с мокрым асфальтом. Увеличение тормозного пути, подверженность заносам – все это должно натолкнуть на серьезные размышления касательно того, стоит ли пренебрегать летней резиной или может лучше сделать все по правилам.

Комфорт управления

С шумностью при управлении автомобиля отечественный водитель еще в состоянии смириться. Однако постоянное напряжение в связи с попытками приноровиться к плохой чувствительности рулевого управления способно даже самого хладнокровного человека вывести из себя. Слабое сцепление с дорожным полотном обусловлено характерными особенностями зимней резины. Высокая температура делает ее мягкой и хрупкой – она буквально начинает сыпаться и крошиться как пластик. Отсюда понятно, почему эксплуатацию зимних шин в теплое время года называют некомфортной и даже опасной.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что использовать зимнюю резину летом настоятельно не рекомендуется. Компромиссным вариантом могут быть всесезонные шины. Однако даже они проигрывают резине, предназначенной для конкретного сезона. Летние шины обеспечивают идеальное сцепление, оптимальный расход топлива и высокую безопасность эксплуатации в различных погодных условиях.  

# шины/диски, авто